Лень
Ошо Таро - Ошо Дзен Таро

Вода: эмоции

 

 

Этот джентльмен определенно думает, что он достиг выгодного положения. Он сидит в мягком кресле, на нем - солнечные очки, он - под тенью зонтика. На ногах у него - розовые тапочки, в руке - бокал с коктейлем. У него нет энергии, чтобы подняться и что-то делать, поскольку он думает, что он уже все сделал. Он пока еще не повернулся назад и не видит треснувшее зеркало - верный признак того, что то место, о котором он думает, что он наконец-то достиг, вот-вот разлетится вдребезги и растворится перед самыми его глазами.


Послание этой карты в том, что это место у бассейна не является вашим конечным пунктом назначения. Путешествие не закончено, как пытается показать эта белая птица, летящая в безграничность неба. Ваше благодушие появилось, возможно, от реального ощущения достижения, но сейчас время двигаться дальше. И неважно, как мягки тапочки, насколько вкусен коктейль, небеса ждут, чтобы их использовали.
Osho A Sudden Clash of Thunder Chapter 8

 

Комментарий

 

Когда вы ленивы, это негативное ощущение: вы просто чувствуете, что у вас нет энергии, вы просто чувствуете скуку, вы чувствуете сонливость, вы чувствуете безжизненность. Когда вы в состоянии не-деяния, вы полны энергии - это очень позитивное ощущение. Вы наполнены энергией, она переливается через край. Вы сияющий, бурлящий, вибрирующий.


Вы не сонный, вы очень осознанный. Вы не безжизненный, вы - необычайно живой... Существует возможность того, что ум может обманывать вас: он может объяснять лень как не-деяние. Он может говорить: «Я стал Дзен-мастером» или: «Я верю в Дао». Но вы больше никого не обманете. Вы обманете только себя. Поэтому будьте бдительны.