Замедление
Ошо Таро - Ошо Дзен Таро

Рыцарь Радуги - владение физическим

 

 

Рыцарь Радуг напоминает нам о том, что, подобно этой черепахе, мы несем наш дом с собой, куда бы мы ни шли. Нет никакой нужды спешить, не нужно искать где-либо убежище. Даже когда мы движемся в глубины эмоциональных вод, мы можем оставаться независимыми и свободными от привязанностей. Сейчас время, когда вы готовы отпустить все ожидания, которые вы имели относительно себя или других людей, и взять ответственность за любые имеющиеся у вас иллюзии.


Ничего не нужно делать, а только отдыхать в полноте того, кем вы являетесь сейчас. Если желания, надежды и мечты постепенно исчезают, тем лучше. Их исчезновение создает пространство для нового качества тишины и принятия того, что существует, и вы способны приветствовать это развитие так, как не могли никогда раньше. Отведайте это качество замедления, отдыха и узнайте, что вы уже дома.
Osho The Sun Rises in the Evening Chapter 7

 

Комментарий

 

Медитация - это вид лекарства. Ее использование является лишь вопросом времени. Если вы однажды узнали это качество, тогда вам больше не нужно делать каких-то специальных медитаций, тогда медитация должна распространиться на всю вашу жизнь.


ХОДЬБА - ЭТО ДЗЕН, СИДЕНИЕ - ЭТО ДЗЕН. Тогда что же будет этим качеством? Если вы во время ходьбы остаетесь внимательным, бдительным, радостным, немотивированным, центрированным, любящим, текучим, то ходьба становится прогулкой. Когда вы сидите, будьте любящим, бдительным, немотивированным. Не сидите для чего-нибудь специально, а просто наслаждайтесь тем, как прекрасно сидеть, ничего не делая, как это расслабляет, какой дает отдых... После длительной прогулки вы сидите под деревом, дует легкий ветерок и охлаждает вас. Каждый момент человек должен чувствовать себя расслабленным, не пытаясь что-то улучшить или создать.


ХОДЬБА - это Дзен, СИДЕНИЕ - это Дзен, РАЗГОВОР или МОЛЧАНИЕ, ДВИЖЕНИЕ, НЕПОДВИЖНОСТЬ, СУЩНОСТЬ - это расслабленность. Сущность - это расслабленность - в этом ключ. Сущность - это расслабленность - вот ключевое утверждение. Делайте все, что вы делаете, но в глубине своей оставайтесь расслабленным, прохладным, спокойным, центрированным.